Украина заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Европы по женской борьбе

Укринформ

Женская сборная Украины стала первой в общекомандном зачете чемпионата Европы по спортивной борьбе, который проходит в Бухаресте (Румыния).

В активе украинской команды шесть медалей — четыре золотые и две серебряные, сообщает Укринформ.

Золотые награды сборной Украины принесли Оксана Ливач (весовая категория до 50 кг), Ирина Гусяк (55 кг), Алла Черкасова (68 кг) и Алина Стадник-Махиня (72 кг). Серебряными призерами стали Лилия Горишная (53 кг) и Татьяна Кит (57 кг).

По правилам Объединенного мира борьбы (UWW) места в общекомандном зачете распределяются по количеству набранных очков. 25 очков дается за первое место, 20 — за второе, 15 — за третье, 10 — за пятое, 8 — за седьмое, 6 — за восьмое, 4 — за девятое, 2 — за десятое.

Украинские спортсменки набрали в сумме 168 очков. Второй результат показала команда Болгарии со 112 очками, третье место заняла сборная Турции, заработав 98 очков.

Последними разыграют медали представители греко-римской борьбы. Чемпионат Европы завершится 14 апреля.

Напомним, бронзовыми призерами чемпионата Европы-2019 по вольной борьбе стали украинцы Василий Шуптар (65 кг) и Александр Хоцяновский (125 кг).

На фото: Алла Черкасова.